IL SUCCESSO INARRESTABILE DELLE WEB SERIE

 

La quinta edizione del Roma Web Fest vola oltre i confini Italiani e premia i Licaoni con SKY Atlantic.

Il 26 Novembre nella sala Auditorium del MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo, si è svolta la premiazione ufficiale della quinta edizione del Roma Web Fest. _MG_0036_1575x1050

 

L’evento è stato introdotto da Janet De Nardis, direttrice artistica e ideatrice del Festival, la quale ha ringraziato MIBACT, SIAE, Roma Lazio Film Commission e 100Autori per avere creduto fin dall’inizio in un progetto ambizioso che ha come scopo la promozione del talento italiano all’estero e il dialogo con i più importanti produttori e brand italiani e internazionali. Quello che in passato era solo un miraggio, oggi è realtà; ciò che sembrava un avveniristico futuro è diventato un concreto presente.

In una sala gremita di gente, la giuria è stata attenta nel visionare i progetti finalisti.

La grandissima affluenza di pubblico dovuta agli interessantissimi panel e workshop programmati nelle tre giornate di festival ha messo in luce il successo di questo format giovane e dinamico in cui con grande intelligenza e gusto artistico le web serie e i fashion film si stanno facendo spazio nel mondo dell’audiovisivo. Molti gli attori che ieri sono arrivati al MAXXI per gli incontri della giornata e per il Galà dedicato alle premiazioni. Tra loro: Sonia Bruganelli, Niccolò Presta, Vincenzo Alfieri, Luca Vecchi, Anthony Di Francesco, Cristina Spagnuolo, Daniele Doesn’t Matter, Chiara Paradisi, Lele Sarallo, Geppo, Marina Di Guardo, Roberta Beta, Ivan Silvestrini, Annalisa Aglioti, Giorgia e Greta Berti, Pino Quartullo, Donatella Pompadour, Savino Zaba, Carolina Rey, Simone Tempia, Silvia Squizzato, Linda Battista, Fioretta Mari, Marco Bonini, Stefano De Sando, Romano Reggiani, Francesca Rettondini, Giulia Todaro, Gina Amarante, Massimiliano Buzzanca, Vania Della Bidia, Lidia Vitale, Blue Yoshimi, Marco Marzocca, Alessia Fabiani, Marco Castaldi, Claudio Colica, il prof. Mario La Torre, Alessandro Meta, Andrea De Rosa, Cataldo Calabretta, Roberta Morise, Vittoriana Abate, Mario Ermito, Beppe Convertini, Giuseppe Maggio, Barbie Xanax, Giulia Luzzi, Silvia Salemi, Sara Zuccari, Vanessa Jay Mulder, i Licaoni, Alberto Pagnotta, Moreno Amantini, Michelle Marie Castiello, Hoara Borselli, gli Zero, Simone tempia, Silvia Squizzato, Cristian Marazziti, Roberto Venturini, gli Actual, Lucianna De Falco, Andrea Dianetti, Martina Mercedes Corradetti...

A presentare l’evento l’istrionico attore comico Saverio Raimondo, che ha divertito il pubblico attraverso i suoi esilaranti interventi. Dall’attenta giuria, seduta in prima fila e composta da Mattia Mariotti (Programming Manager Sky), Cristina Priarone (Direttore generale di Roma Lazio film Commission), Eleonora Cimpanelli (Sceneggiatore e autrice), Elio Catania (Presidente di confindustria digitale), Gianluca Guzzo (Amministratore e fondatore di My Movies) e Omar Schillaci (Wired Italia) sono stati assegnati i seguenti premi:

• Miglior web serie italiana: Il mistero sottile finalista di diritto al Melbourne Web Fest • Miglior web serie straniera: Natural Selection • Miglior regia: Il mistero sottile finalista di diritto al Wendie Hamburg Web Fest • Miglior regia straniera: En voiture Simone • Miglior soggetto sceneggiatura: il mistero sottile • Miglior montaggio La scuola della notte • Miglior fotografia: Gabriel • Miglior colonna sonora Shotgun Boogie • Migliori effetti speciali: anime e sangue • Miglior attore Giorgio Pasotti (mistero sottile) • Migliore attrice Beatrice Skiros (Caronte) • Migliori costumi Orazio’s Clan • Miglior Drama Caronte • Miglior thriller Horror mistery: Il Mistero Sottile • Miglior comedy/schetch Lobbage • Miglior Comedy story: Super italian family • Miglior documentario: Shotgun Boogie • Miglior Cartoon /animazione Supa supa • Miglior scienze fiction fantasy: Orazio’s Clan • Miglior web serie a tema sociale: Jezabel • Miglior mokumentary: Grazie al Klaus • Miglior cortometraggio: Cani di Razza • Miglior puntata zero: Hooked • Miglior viral video: Inferior • Premio pubblico in sala: Goodstein • Premio pubblico della rete (webserie): Big Shot • Premio pubblico della rete (cortometraggi): Gabbia d’amore • Premio Pubblico Puntata Zero: Supermarket • Premio Pubblico Viral Video: Little Barber Shop of Horrors Premi Speciali: • Premio RWf: Caronte finalista di diritto al Los Angeles Web Fest, al Die Seriale e al Seoul Web Fest • Premio Sky per i pitch: Twinky doo’s magic world • Premio Movieland: Pick and Roll • Premio Movieland della rete: Io e il marziano • Premio Web Marketing Festival: Chiara Agresta • Premio Vvvvid: Adolf in the Sky with diamonds Le altre webserie che andranno di diritto alle finali dei webfest partner: Seoul Web Fest: Safrom, Bruciare i violini – Inferno Italia – Anime e Sangue Rio Web Fest: Super Italian Family Berlin Web Fest: Shootgun, Woogie. Gli 11 Fashion Film finalisti, provenienti da ogni parte del mondo, sono stati valutati da una giuria d’eccezione, composta da rinomate personalità che operano con successo nel mondo dello spettacolo e nel fashion system: Stella Jean, Sabrina Persechino, Claudio Gregori (Greg), Laura Bozzi, Luigi Parisi, Marina Di Guardo, Nicoletta Fattibene, Sergio Valente e Benedetta Mazza, che ha decretato la vittoria di Waiting Room di Giacomo Boeri e Matteo Grimaldi (Miglior Fashion Film:), mentre il Premio del Fashion Film più votato dalla rete è stato consegnato da Giuseppe Maggio a Woman di Annalisa Macchione.

Una seconda giuria dedicata ai Fashion Film Contest, realizzato in collaborazione con l’Accademia del lusso (Laura Gramigna e Paola Rotella) e Romeur Academy (Paolo Secondino), composta da Giada Desideri, Martina Valerio, Barbara Molinario, Loris Danesi, Issima91, Garmy Sall, Paola Agosini, Maria Vittoria Cusumano e Antonio Falanga, ha assegnato il premio a Verdict di Anna Chiara Bernardini.

Tra gli eventi speciali sono stati apprezzati la proiezione del film Monolith di Ivan Silvestrini e il workshop promosso dalla Siae “Come scrivere una web serie” e il tour radio attraverso la musica di RID 96.8, Radio 108, Crazy Radio, Radio Godot, Radio Kaos, Studio Radio e Deliradio.

Alessia Fabiani
Alessia Fabiani

Andrea_Dianetti
Andrea_Dianetti

Carolina Rey
Carolina Rey

Claudio Gregori
Claudio Gregori

Cristina Priarone
Cristina Priarone

Donatella Pompadour
Donatella Pompadour

Elio Catania_Saverio Raimondo
Elio Catania_Saverio Raimondo

Giorgia e Greta Berti_
Giorgia e Greta Berti_

Giulia Todaro_
Giulia Todaro

Giulia Luzi
Giulia Luzi

Giuseppe_Maggio
Giuseppe_Maggio

Janet De Nardis_Benedetta Mazza
Janet De Nardis_Benedetta Mazza

Janet De Nardis_Garmy Sall_
Janet De Nardis_Garmy Sall_

Janet De Nardis_maria vittoria cusumano_
Janet De Nardis_maria vittoria cusumano

Janet De Nardis_Simone Tempia_
Janet De Nardis_Simone Tempia_

Janet De nardis_stella jean
Janet De nardis_stella jean

Lidia Vitale_ Blue Yoshimi_
Lidia Vitale_ Blue Yoshimi

Linda Battista
Linda Battista

Marco Bonini
Marco Bonini

Marco Marzocca
Marco Marzocca

Marina di Guardo
Marina di Guardo

Mario Ermito
Mario Ermito

niccolò presta_
Niccolò Presta

Omar Schillaci
Omar Schillaci

_DSC0483_1569x1050

Pino Quartullo
Pino Quartullo

Roberto Venturini
Roberto Venturini

romano reggiani
romano reggiani

Saverio Raimondo
Saverio Raimondo

Sonia Bruganelli
Sonia Bruganelli

Vittoriana Abate
Vittoriana Abate

_DSC0344_1569x1050

RomaWebFest_
RomaWebFest_

RomaWebFest_StefanoNot_20171125_0046_1573x1050

 

 

Share Button

Lascia un commento

Top