You are here
Home > cultura > PREMIO “CITTA’ DEL GALATEO” 2020

PREMIO “CITTA’ DEL GALATEO” 2020



SALA DEL PRIMATICCIO DELLA DANTE ALIGHIERI
La cerimonia di premiazione a Roma, 8 ottobre dalle ore 15, presso Palazzo Firenze

ROMA – Si terrà l’8 ottobre prossimo a Roma, a partire dalle ore 15, nella splendida Sala del Primaticcio di Palazzo Firenze, sede della Società Dante Alighieri, la cerimonia di premiazione della VII edizione del Premio internazionale “Città del Galateo”, promosso ed organizzato dall’Associazione culturale VerbumlandiArt.

ROMA – Si terrà l’8 ottobre prossimo a Roma, a partire dalle ore 15, nella splendida Sala del Primaticcio di Palazzo Firenze, sede della Società Dante Alighieri, la cerimonia di premiazione della VII edizione del Premio internazionale “Città del Galateo”, promosso ed organizzato dall’Associazione culturale VerbumlandiArt. La manifestazione, osservando rigorose misure anti pandemia, è prevista in due turni di premiazione, per garantire il giusto distanziamento e la massima sicurezza. Coordineranno il primo turno di premiazione Sergio Camellini e Marilisa Palazzone, per il secondo turno il coordinamento è affidato a Goffredo Palmerini.

Giuria Città del Galateo 2020

Gli insigniti speciali

Palazzo Firenze, Sala del Primaticcio

La Giuria del Premio, presieduta da Randall Paul, regista attore e scrittore (Presidente onorario) e da Cosimo Loré, docente Scienze forensi a Siena, giornalista e scrittore (Presidente Giuria), che a suo tempo deliberò sui vincitori, era composta da Annella Prisco, scrittrice, Roberto Sciarrone, docente Università di Roma La Sapienza e giornalista, Tiziana Grassi, giornalista e scrittrice, Goffredo Palmerini, giornalista e scrittore, Fiorella Franchini, giornalista e scrittrice, Marilisa Palazzone, docente e scrittrice, Sergio Camellini, psicologo e poeta, e per la Sezione Stranieri da Mirjana Dobrilla, poeta e traduttrice, Regina Resta, poeta. La cerimonia di premiazione, prevista in aprile 2020, fu rinviata causa pandemia.

Presenzieranno quali graditi Ospiti alla cerimonia di premiazione: Lisa Billig Palmieri – Rappresentante di American Jewish Committee in Italia e di collegamento con la Santa Sede; Amy Rosenthal – Giornalista del Jerusalem Post, membro del Guarini Institute for Public Affairs della John Cabot University; Pier Luigi Congedo – Avvocato e professore presso LUISS, Università di Cambridge e King’s College di Londra; Federico Eichberg – Dirigente, Gabinetto del Ministro dello Sviluppo Economico; Mary Attento – giornalista, editor ed esperta di comunicazione.

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

Primo Turno - dalle ore 15.00 alle 17.00 • CATEGORIA ARTICOLO DI GIORNALE 1. Antonio Botta - A Casoria un convegno su Terra dei Fuochi. Vincere l’indifferenza con la conoscenza e la cultura. • CATEGORIA RACCONTO A TEMA LIBERO 3. Ivano Baglioni – Un Natale da… pionieri. • CATEGORIA POESIA ADULTI A TEMA LIBERO 1. Montaquila Giuseppe – Vite spezzate 2. Anna Francesca La Rosa +1 – Poesia 2° LACRIME DI CRISTALLO - 3. Marco Vescarelli – Stanze 4. Franca Mucciante – Frugando nel passato • PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA Valerio Di Paolo – Il silenzio • PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA Nadia Pascucci – Al di là del cancello Elvio Angeletti – Tra cielo e mare • CATEGORIA POESIA IN VERNACOLO A TEMA LIBERO 1. Carla Barlese – Na leggenda gallese (Una leggenda gallese) 4. Giovanna Balsamo – Piglieme ‘mbraccio (Prendimi in braccio) 5. Tiberio La Rocca – Acca e delore (Acqua e dolore) DIPLOMA D’ONORE Elena Maneo – I pompieri amighi (I pompieri amici) Umberto Di Pietro – Er poraccio (Il poveraccio) • CATEGORIA SILLOGE ADULTI A TEMA LIBERO 1. Valerio di Paolo – Momenti di vita 3. Vittoria Caso – Ombre DIPLOMA D’ONORE Roberta Meniconzi – Le persone, quando volano via • CATEGORIA LIBRI POESIA EDITA E INEDITA 1. Anna Manna - “Ebbrezze d’amore, dolcezze e furori” – Nemapress Edizioni DIPLOMA D’ONORE Alfonso Gargano - “La mia Salerno in rima baciata” - Printartedizioni PREMIO SPECIALE VERBUMLANDIART Felicita Lione - “Figlia mia sii pietra dura” – Collana Pietre Dure • CATEGORIA LIBRI NARRATIVA 2. Assunta Antonini - “L’isola” - Aracne DIPLOMA D’ONORE Alessandra Cinardi - “La piramide occulta” – Armando Curcio Editore • CATEGORIA SAGGISTICA LETTERARIA 3. Roberto Tiberi – “Il diritto alla felicità” – Novalogos

Secondo Turno - dalle ore 17.15 alle 19.00

PREMIA GOFFREDO PALMERINI 1. Marcello Vitale + (prof. Rosamaria Cristaudo) - Presidente Emerito Suprema Corte di Cassazione, poeta e scrittore 2. Mons. Vincenzo Viva – Rettore del Pontificio Collegio Urbano “De Propaganda Fide – Roma 3. Federico Gentilini - Avvocato, Mediatore familiare e sociale, docente universitario "Metodologia, organizzazione e Management dei Servizi Sociali", coordinatore Progetto EDUCALS, curatore Premio EDUCALS. 4. Roberto Celada Ballanti - Professore associato di Filosofia delle Religioni, scrittore PREMIA ROBERTO SCIARRONE 5. Pino Scaccia - Giornalista Rai e scrittore. 6. Alfonso Severino - “Rifrazioni” – Libreria Dante Descartes (premio speciale) 7. Stanislao Liberatore – Giornalista, Scrittore 8. Gianluca Polastri – Premio speciale - “L’illusione gentile di esistere” – EBS Print Boston 40 PREMIA ANNELLA PRISCO 9. Corrado Calabrò - Giurista, scrittore e poeta. 10. Raffaele Messina - Premio Speciale della Giuria Verbumlandiart per la Cultura “Città del Galateo” - Docente, scrittore 11. Maria Pia Incoronata - Criminologa forense - Presidente AISPAC - direttore dipartimento Criminologia Federiciana Università Popolare. 12. Mariapia Rossignaud - Direttrice Media Duemila - Vicepresidente Osservatorio TuttiMedia PREMIA SERGIO CAMELLINI 13. Elia Fiorillo - Giornalista e scrittore, consigliere Federazione nazionale Stampa italiana (FNSI) e componente Comitato esecutivo del Sindacato Libero Scrittori Italiani 14. Salvatore Maria Mattia Giraldi - Presidente della Federiciana Università Popolare, biomedico, giornalista 15. Tobias Burghardt - Premio speciale poesia straniera Germania – Requiem 16. Patrizia Tocci – Libri 4°- “Carboncini” – Tabula Fati Editore DIPLOMA D’ONORE - Marco Solfanelli, Editore






Share Button

Similar Articles

Top